Forza Parma
Sito appartenente al Network
Cerca
Close this search box.

Viareggio Cup: l’Inter nel girone del Parma

L’Under 18 crociata finisce nel girone 2 assieme ai nerazzurri, all’A.P.I.A. Leichhardt (Australia) e all’Alex Transfiguration (Nigeria)

Si è svolto oggi nella Sala di Rappresentanza del Comune di Viareggio, il sorteggio degli 8 gironi della 72^ edizione del Torneo di Viareggio che si terrà dal 16 al 30 marzo 2020. Tra le 32 le squadre al via del Torneo riservato da quest’anno alle formazioni Under 18 anche il Parma, inserito nel Girone 2 del Gruppo A assieme ad Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia) ed Alex Transfiguration (Nigeria). Presenti alla cerimonia, oltre al presidente del Centro Giovani Calciatori Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro, il consigliere regionale della Figc-Lnd Toscana Giorgio Merlini e Eugenio Fascetti, già giocatore della selezione versiliese che prese parte all’edizione del 1954. La presentazione ufficiale della kermesse è fissata per lunedì 9 marzo al Gran Teatro Giacomo Puccini di Torre del Lago.

Il regolamento prevede una lista fissa di 28 calciatori per ogni squadra, consentiti un massimo di tre fuori-quota classe 2001 e un massimo di cinque prestiti, ma non fuori-quota. In ogni gara si possono effettuare, come in Campionato, un massimo di sette sostituzioni in tre blocchi. Alla fase successiva, cioè agli ottavi di Finale (a seguire quarti, semifinale e finale), accedono le prime due squadre classificate di ogni girone.

Questi i raggruppamenti:

Gruppo A (Le partite si disputeranno lunedì 16, mercoledì 18 e venerdì 20 Marzo 2020)
Girone 1: Bologna, Newell’s Old Boys (Argentina), Sassuolo, Carrarese
Girone 2: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Alex Transfiguration (Nigeria)
Girone 3: Roma, Mettas Riga (Lettonia), Livorno, Pescara
Girone 4: Sampdoria, Aarhus (Danimarca), Spezia, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti)

Gruppo B (Le partite si disputeranno Martedì 17, Giovedì 19 e Sabato 21 Marzo 2020)
Girone 5: Atalanta, Atlantida Juniors (Uruguay), Spal, Tiki Taka Academy (Nigeria)
Girone 6: Fiorentina, Atromitos (Grecia), Genoa, Westchester United (Stati Uniti)
Girone 7: Torino, Rayo Vallecano (Spagna), Empoli, Cosenza
Girone 8: Milan, Botafogo (Brasile), Rappresentativa Serie D, Euro L.I.A.C. New York (Stati Uniti)

Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Articoli correlati

Crociatini al debutto il 16 settembre con la Feralpisalò La Lega Serie B, organizzatrice della...

I ducali bissando il successo di un anno fa sulla Spal Il Parma Under 17,...

Il tris rimediato dalla Fiorentina nel return match fa calare il sipario sull’ottima stagione dei...

Dal Network

Le parole del tecnico rossoverde dopo la sconfitta casalinga contro i Ducali: "Contro questi avversari...

Ternana battuta dalla capolista Parma. In una partIta che i Ducali hanno vinto grazie alla...

Ecco come potrebbero presentarsi in campo gli umbri, tante conferme per Breda....
Forza Parma